2009 : Paris

 Le Programme

PDF - 87.9 ko
Programme officiel

Le thème principal des JNE 2009 est le RACHIS

 Mercredi 30 septembre 2009

  • 13h30 à 14h15 Evaluation des compétences à la prise en charge d’une hernie discale lombaire.
  • E. Cuny, C. Nuti, G. Dechambenoit, J.Y. Bousigue, J.J. Moreau
  • 14h15 à 15h45 Anatomie rachidienne et médullaire
  • L.Thines, F.Zairi et M. Baroncini
  • Thème : le contenant
  • 15h45 à 16h15 Cours magistral « la transition de l’enfant à l’adulte en chirurgie rachidienne »
  • M. Vinchon

Pause

  • 16h30 à 17h15 Résultats de l’évaluation des compétences et progression pédagogique
  • 17h 15 à 18h
  • le campus numérique de neurochirurgie F. Dauger
  • évaluation 360° E. Gay
  • le site numérique neur@nat D. Hasboun
  • le site numérique des internes et le portefeuille numérique PY. Borius
  • Bilan du collège J.J. Moreau
  • Visite de l’institut du diabète (départ des bus 18h30)
  • Dîner

 Jeudi 1er octobre 2009

  • 8h30 à 9h30 Cycle de neuroanatomie fonctionnelle et organes des sens 
  • R. Robert, O. Hamel
  • Thème : les bases anatomiques des syndromes médullaires.
  • Pause
  • 9h45 à 11h15 Table ronde des jeunes neurochirurgiens
  • L. Selek
  • Thème : indications et résultats de la prise en charge en urgence de la traumatologie rachidienne
  • Tuteurs : E. Gay, P.A. Faure
  • 11h15 à 12h30 Voies d’abords et techniques chirurgicales
  • Visée pédiculaire lombaire F. E. Roux
  • Kypho et vertébroplastie P.A. Faure
  • Voie d’abord du rachis cervical moyen et bas par voie antérolatérale H. Dufour
  • 12h30 à 12h50 Cours de formation professionnelle
  • Thème : l’accréditation C. Schnebelen
  • 13h : Déjeuner
  • 13h45 à 14h45 : Cycle de microneuroanatomie vasculaire
  • P. Mercier, G. Brassier Thème : la vascularisation de la moelle
  • Pause et photo de groupe
  • 15h15 à 16h45 Travail en petits groupes sur des cas cliniques
  • *P. Toussaint « la pathologie occipito C1-C2 »
  • 16h45 Evaluation des JNE

 Vendredi 2 octobre 2009 

  • 8h30 à 10h 30 : Commissions inter régionales
  • 10h30 à 13h : Conseils d’administration et pédagogique du Collège de Neurochirurgie : bilan financier, accréditation, EPP, FMC, Colloque, site numérique
  • 13h : Déjeuner
  • 13h45 à 16h : Commission nationale du Diplôme de compétences étendues en neurochirurgie fonctionnelle
  • 9h30 à 18h : Comité recherche EANS
Télécharger au format pdf Enregistrer au format PDF

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0